Würth Coppa Svizzera 15-16

 

banner-coppa-svizzera

Würth Coppa Svizzera - 1° Turno ORA CASA RISULTATO FUORI MARCATORI
15.08.15 16:00 FC Red Star ZH (2 ° Int.) 1:0 FC Oberwallis Naters (1) 67' Graf
15.08.15 16:30 FC Konolfingen (2 ° Int.) 2:5 (d.c.r.) FC Martigny-Sports (1)
15.08.15 17:00 AS Castello (2 ° Int.) 0:2 FC Lugano (SL) 8' Tosetti, 83' Bottani (rig.)
15.08.15 17:00 FC Bulle (2 ° Int.) 2:1 FC Dardania Lausanne (2 ° Int.)
15.08.15 17:00 FC Uzwil 1 (2 ° Int.) 4:5 FC Sierre (2 ° Int.)
15.08.15 17:00 FC Pied du Jura (2) 1:3 FC Münsingen (1) 2' Frey, 31' Plüss, 47' Laubscher, 89' Christen
15.08.15 17:30 SC Kriens (PL) 1:2 BSC Young Boys (SL) 45', 54' Kubo, 58' Sorgic
15.08.15 18:00 FC Bavois (1) 1:3 FC Wil 1900 (CHL)
15.08.15 18:00 FC Küsnacht 1 (2) 2:9 FC Wohlen (CHL)
15.08.15 18:00 FC Hausen a / A 1 (3 (FAEW)) 0:9 FC St. Gallen (SL) 18' Lang, 24' Gotal, 43' Scherrer, 66' Qerfozi, 69' Eisenring, 76' Gotal, 77' Gotal, 81' Aratore, 82' Qerfozi
15.08.15 18:00 Meyrin FC (2 ° Int.) 0:4 FC Basel 1893 (SL) 34' Ajeti, 58' Elneny, 59' Ajeti, 61' Delgado
15.08.15 18:00 FC La Chaux-de-Fonds (1) 3:1 Zug 94 (1)
15.08.15 18:30 FC Rheineck 1 (3) 1:7 FC Köniz (PL)
15.08.15 19:00 FC Pratteln (2) 2:3 SV Muttenz (2 ° Int.)
15.08.15 19:30 FC Länggasse (3) 1:2 FC Wettswil-Bonstetten (1)
15.08.15 19:30 FC Solothurn (1) 0:4 FC Thun (SL) 10', 21' Frontino, 63', 85' Munsy
15.08.15 20:00 SC Buochs ​​(1) 0:2 (d.t.s.) FC Le Mont LS (CHL) 108' Alvarez, 116' Chappuis
16.08.15 14:00 SC Cham (PL) 1:4 Grasshopper Club Zürich (SL) 25' Dätwyler, 81' Basic, 82' Tarashaj, 90'+2', 90'+4' Dabbur
16.08.15 14:00 FC Brunnen (2) 0:2 FC Sion (SL) 34' Merdovic, 69' Zeman
16.08.15 14:30 FC Härkingen (2) 0:4 FC Breitenrain (PL)
16.08.15 15:00 FC Tavannes / Tramelan (2 ° Int.) 1:6 FC Zürich (SL) 5', 16', 21' Sadiku, 24' Geiser, 59' Chermiti, 61' Imbriano, 86' Gavranovic
16.08.15 15:00 FC Stade Nyonnais (PL) 3:6 FC Chiasso (CHL)
16.08.15 15:00 FC Matran (2) 1:4 AC Bellinzona (2 ° Int.)
16.08.15 15:00 FC United Zurigo (1) 0:5 FC Aarau (CHL)
16.08.15 15:30 Servette FC (PL) 2:5 FC Luzern (SL) 26' Hyka, 33' Schneuwly, 43' Jantscher, 65' Gazzetta, 70' Lezcano, 77' Guillemenot, 90' Abreu
16.08.15 16:00 FC Grand-Saconnex 1 (2) 1:10 FC Biel-Bienne (CHL)
16.08.15 16:00 FC Arbon 05 1 (2) 1:4 SC YF Juventus (PL)
16.08.15 16:00 BSC Old Boys (PL) 1:2 FC Schaffhausen (CHL)
16.08.15 16:00 SR Delémont (1) 0:1 FC Winterthur (CHL)
16.08.15 16:00 FC Gontenschwil 1 (2) 0:2 FC Azzurri LS 90 (1) 63' Iyeti, 78' Feghoul
16.08.15 16:00 SC Brühl (PL) 0:5 Neuchâtel Xamax FCS (CHL)
16.08.15 16:00 FC Ticino I (3) 0:2 FC Lausanne-Sport (CHL)
Würth Coppa Svizzera - Sedicesimi di Finale ORA CASA RISULTATO FUORI MARCATORI
19./20.09.15 FC Bulle (2 ° Int.) SV Muttenz (2 ° Int.)
19./20.09.15 FC Sierre (2 ° Int.) FC Wettswil-Bonstetten (1)
19./20.09.15 FC Köniz (PL) Grasshopper Club Zürich (SL)
19./20.09.15 FC Münsingen (1) FC Sion (SL)
19./20.09.15 FC Breitenrain (PL) FC St. Gallen (SL)
19./20.09.15 FC Red Star ZH (2 ° Int.) FC Azzurri LS 90 (1)
19./20.09.15 SC YF Juventus (PL) FC Basel 1893 (SL)
19./20.09.15 FC Chiasso (CHL) BSC Young Boys (SL)
19./20.09.15 FC Lausanne-Sport (CHL) FC Thun (SL)
19./20.09.15 FC Schaffhausen (CHL) FC Wil 1900 (CHL)
19./20.09.15 FC Martigny-Sports (1) FC Le Mont LS (CHL)
19./20.09.15 FC Winterthur (CHL) FC Biel-Bienne (CHL)
19./20.09.15 FC Wohlen (CHL) FC Zürich (SL)
19./20.09.15 FC La Chaux-de-Fonds (1) FC Aarau (CHL)
19./20.09.15 Neuchâtel Xamax FCS (CHL) FC Luzern (SL)
19./20.09.15 AC Bellinzona (2 ° Int.) FC Lugano (SL)

Modalità della Würth Coppa Svizzera

Le 10 società della Raiffeisen Super League e le 9 società della Brack.ch Challenge League sono qualificate direttamente per la Würth Coppa Svizzera (il FC Vaduz non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Principato del Liechtenstein).

Si gioca secondo il sistema dell’eliminazione diretta.

1° turno (Trentaduesimi di finale)
I club della Raiffeisen Super League e della Brack.ch Challenge League sono teste di serie e pertanto non si affrontano direttamente. Le squadre delle leghe inferiori beneficiano del vantaggio di giocare in casa.

2° turno (Sedicesimi di finale)
Le squadre della Raiffeisen Super League sono teste di serie e non si affrontano direttamente. Le società delle leghe inferiori beneficiano del vantaggio di giocare in casa.

3° turno (Ottavi di finale)
Le società delle leghe inferiori beneficiano del vantaggio di giocare in casa.

4° turno (Quarti di finale)
Non vi sono teste di serie, le squadre sorteggiate per prime giocano in casa.

5° turno (Semifinali)
Non vi sono teste di serie, le squadre sorteggiate per prime giocano in casa.

6° turno (Finale)
La società sorteggiata per prima ospita l’incontro.


Diretta Live Streaming su Cup Play